Церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана»

9 декабря состоялась церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» за значительный вклад в сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры Республики Дагестан. Организаторы Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД. Премия Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» вручается, начиная с 2012 года. В этом году была подана 51 заявка из 3 городов и 48 районов.
Церемония награждения прошла в зале Кумыкского театра. В фойе театра были представлены выставки мастера по дереву Багавдина Дадаева и Ибрагимагаджи Алиева – мастера по изготовлению музыкальных инструментов. Концерт открыл приветственной лезгинкой лауреат, обладатель Гранта Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов – фольклорно-хореографический ансамбль «Эхо гор» РДНТ и г.Хасавюрта. На экране театра зрителям был представлен видеоролик о лауреатах Премии. После чего под аплодисменты зрителей ведущие концерта пригласили 15 лауреатов на сцену.
С приветственным словом выступила министр культуры РД Зарема Бутаева: «От всей души от имени руководства республики поздравляю наших лауреатов 2019 года, людей, которые искренне делают все для того, чтобы сохранялась и развивалась традиционная культура нашей республики. В 2002 году была учреждена премия Правительства РФ «Душа России», которая стала прообразом аналогичных премий в субъектах РФ. Это очень важное внимание и поддержка всем тем деятелям культуры, которые делают все для сохранения народной традиционной культуры, кто посвящает свою жизнь народному искусству. И с 2002 года пять дагестанцев стали лауреатами Премии РФ «Душа России». Глава ведомства подчеркнула, что совсем недавно прошла торжественная церемония награждения этой премии в Москве, в которой принял участие унцукульский мастер Магомедали Магомедалиев. 89 дагестанцев уже стали лауреатами Премии «Душа Дагестана». Она выразила благодарность Республиканскому Дому народного творчества во главе с замминистра культуры РД – директором РДНТ Маритой Мугадовой за прекрасную организацию этого мероприятия. И пожелала лауреатам новых высот побед и достижений.
В концертной программе приняли участие творческие коллективы и исполнители из Ахтынского, Бабаюртовского, Дербентского, Казбековского, Каякентского, Ботлихского, Кумторкалинского, Сергокалинского, Хасавюртовского, Хунзахского районов и городов Махачкалы и Избербаша. Каждое выступление лауреатов сопровождалось аплодисментами. Яркие танцы народов Дагестана, песни, исполненные под аккомпанемент самобытных народных инструментов — все это произвело впечатление на зрителей. Более 500 зрителей пришли на гала-концерт: это учащиеся Кадетского корпуса, студенты, взрослое население, члены комиссии, поддержать лауреатов приехали также из районов республики. Энергетика выступающих передалась и зрителям, которые доставали телефоны, стараясь запечатлеть каждое выступление. Недаром премия называется Душа Дагестана, ведь народное творчество, самобытная культура нашего края, традиции, обычаи, люди – хранители этой культуры – это и есть «душа» нашей республики. И наша задача сохранить и передать это наследие.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.